Репетиторская и редакторская помощь студентам и аспирантам при написании студенческих работ
+375 29 555-84-84
+375 44 555-84-84

Пн.-Пт. с 09.00 до 19.00

Сб. 10.00 до 16.00

Вс. - выходной

Обратный звонок Написать нам

Полезные рекомендации по написанию диссертации

В отечественном научном мире существует три вида диссертаций, имеющих ряд отличий:

  • Магистерская диссертация – самый простой вид научной работы (логическое продолжение дипломного проекта), который требует умения вести научный поиск, грамотно анализировать и обобщать имеющиеся теоретические материалы (не требует собственных исследований).
  • Кандидатская диссертация – более сложная научная работа (результат обучения в аспирантуре), требующая нового научно-теоретического и экспериментального подхода.
  • Докторская диссертация – самый сложный вид научной работы, исследующей совершенно новый пласт проблем и претендующая на открытие в определенной сфере деятельности.

Общие рекомендации

При фундаментальной разнице этих трех типов научных работ,написание диссертации любого уровня имеет ряд общих требований, в частности:

  1. Обязательный подготовительный период – в него входит составление плана и структуры работы, подбор теоретического материала, с последующим утверждением у научного руководителя. Это работа сложная и трудоемкая (магистерская или кандидатская на заказ предполагает, что этот этап проводят квалифицированные научные специалисты выбранного вами агентства).
  2. Изучение научной литературы – этап, который вам предстоит пройти после утверждения плана работы. На него обычно уходит много времени, и чтобы не потерять драгоценные дни, необходимо строго следовать по плану и четко ограничить сроки этого этапа.
  3. Написание работы. Способов исполнения два: написание главами с промежуточной сдачей или сдача готовой работы (кандидатская или магистерская диссертация на заказ предполагает еще адаптацию уже готовых научных работ под вашу задачу). В любом случае, старайтесь писать основные разделы на одном дыхании и не делайте больших перерывов между их исполнением, чтобы сохранить «погружение в тему» и логику изложения в памяти. Черновик диссертации требует 2-3х месяцев работы.

Важно!

Диссертация – работа сложная и трудоемкая. Время на нее выделяется немалое, и качество требуется высокое. Однако, в силу множества обстоятельств, большинство кандидатов на научные степени используют время неэффективно и начинают форсировать работу ближе к завершению срока, что, естественно, отражается на ее качестве и основательности.

Причин такой неорганизованности много, и в основном это – бытовые, рабочие и семейные проблемы, с которыми сталкивается каждый кандидат. Наука наукой, а жизнь – это жизнь!

Чтобы избежать нарушения сроков написания научной работы, психологического цейтнота и нервного перенапряжения к защите, вам и необходим подробный план и график работы, которых следует строго придерживаться. Они позволят вам регламентировать свое время, сохранить физическое и душевное здоровье, соблюсти сроки написания и сохранить качество научной работы на высоте.