Репетиторская и редакторская помощь студентам и аспирантам при написании студенческих работ
+375 29 555-84-84
+375 44 555-84-84

Пн.-Пт. с 09.00 до 19.00

Сб. 10.00 до 16.00

Вс. - выходной

Обратный звонок Написать нам

Как правильно подготовиться к защите работы?

Процедура написания дипломной и курсовой работ обязательно заканчивается оценкой, которую выставляет экзаменационная комиссия. Эта оценка выставляется по трем критериям:

  • Качество содержания работы - по мнению научного руководителя;
  • Оформления работы;
  • Результата защиты на экзаменационной комиссии.

Мало написать и оформить работу – необходимо еще доказать справедливость ее результатов и выводов в ходе выступления на защите и убедить в своей компетентности экзаменационную комиссию. Случаи, когда хорошо написанная и убедительно аргументированная работа получала невысокую оценку из-за неумения ее автора объяснить свою точку зрения и доказать свою правоту - явление в научном мире частое.

Как избежать неудачи? Хорошо написать научную работу и правильно подготовиться к защите!

Защита научной работы

Любые научные работы (написанные самостоятельно или курсовые работы на заказ) допускаются к защите только научным руководителем. Если вы представите ему черновик работы на оценку за месяц до дня защиты, то у вас будет достаточно времени на то, чтобы учесть его замечания, внести в содержание корректировки и исправления. В противном случае, времени на улучшение работы не будет, что может повлиять на конечный результат.

За неделю до защиты должен быть готов окончательный вариант работы, который и проходит первичную оценку научного руководителя, дающего затем свою рекомендацию к защите и определенный оценочный балл, что влияет на результаты защиты.

Сама защита – это заседание экзаменационной комиссии из 6-10 человек (преподаватели ВУЗа + допущенные в комиссию студенты). Кандидат на защиту должен сделать краткое выступление с тезисным описанием работы, включающими актуальность выбранной темы, степень ее изученности и научного интереса, тему, цели и задачи исследования, краткое описание выбранных методов исследования и полученные выводов.

В сущности, речь на защите – это краткий реферат, в котором аккумулирована информация, изложенная во введении и заключении работы. Здесь должно быть кратко и эффектно изложено самое основное, полезное, интересное и информативное из того, что вы сделали. Сопровождаться изложение реферата может сопровождаться видео-презентацией и демонстрационными материалами (графиками, таблицами, плакатами и схемами).

Если работа написана вами, то составить реферат не составит труда – вы являетесь автором исследования и хорошо ориентируетесь в том, что необходимо кратко изложить. Если же работа написана с помощью сторонних специалистов, то лучшим вариантом будет реферат на заказ, который специалисты агентства-исполнителя напишут кратко, точно и профессионально.

Однако если вы собрались заказать магистерскую диссертацию, диплом или курсовой проект, помните, что в защите важны не только написанные и оформленные работа и реферат, но и умение в своей речи и ответах на вопросы экзаменационной комиссии выглядеть убедительным и точным!